15 марта в духовно-просветительском центре открылся месячник православной книги-2017

15 марта в духовно-просветительском центре открылся месячник православной книги-2017 на Борисовщине. В рамках мероприятия для библиотекарей школьных и публичных библиотек состоялся семинар «Православная жизнь на Борисовщине. История и современность». В нем также приняли участие члены методического объединения библиотекарей Борисовского района, работающих с православной книгой.
С приветственным словом выступил Благочинный I Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр (Вербило). Затем с докладом на тему “От истоков белорусского книгопечатания” выступила сотрудник отдела галерейно-выставочной деятельности библиотеки Г. В. Глебова. С историей православной церкви на Борисовщине с древнейших времён до 1917 г. собравшихся познакомил историк-археограф краеведческого центра библиотеки А. А. Балябин. О суровых испытаниях для церкви в 1917-1945 гг. рассказал автор-составитель книги «Православная жизнь на Борисовщине. История и современность» А. Ф. Медельцов. Затем он представил свою новую книгу «Дом мой домом молитвы наречётся», изданную к 20-летию храма Рождества Христова г. Борисова, после чего был показан фильм, посвященный этому событию. Эти книги были переданы в дар школьным библиотекам.
Библиотекарь С.В. Ярцева сделала обзор литературы «Через книгу - к духовности» из фондов духовно-просветительского центра центральной библиотеки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий