О центре


Духовно-просветительский центр




Духовно-просветительский центр открыт 7 сентября 2008 года в рамках программы XV Дня белорусской письменности с благословения Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, патриаршего Экзархата всея Беларуси.   Главная цель Центра – формирование у пользователей духовных ценностей на основе христианских традиций. На сегодняшний день центр располагает: абонементом и читальным залом на 32 рабочих места, фондом в количестве 7814 экземпляров документов, состоящим из книжной продукции, аудиовизуальных документов; выписывает около 30 наименований газет и журналов духовной направленности. За 2013 год наш центр обслужил более 3000 читателей.

    Центр обслуживает читателей всех возрастов, представителей всех религиозных конфессий, существующих на территории Борисовского района, детей с ограниченными возможностями.

    Центром успешно реализуется библиотечный проект «Через православную книгу – к духовному возрождению». С этой целью совместно с Борисовским благочинием регулярно проводятся мероприятия в рамках существующих программ и клубов:

- Воин под стягом Христа (для военнослужащих срочной службы) – по отдельному плану;

- Шаг к духовным знаниям (для разновозрастной категории пользователей) - понедельник;

- Православные святыни (видеолекторий для разновозрастной категории пользователей) – вторник;

- клуб «Возрождение» (для семей, имеющих детей-инвалидов) – по отдельному плану;

- детский православный клуб «Православная радуга» – вторая среда месяца;

- клуб «Ступени» (для учащихся УО «Борисовский государственный агротехнический лицей») – третий четверг месяца.

В центре создан клуб православных женщин «Славянка» для организации досуга, расширения кругозора людей преклонного возраста.

На базе центра зарегистрировано Детское спортивно-культурное общественное объединение «Горизонт».



 


Комментариев нет:

Отправить комментарий