Читай-ка!

     Дорогие читатели! Сегодня мы хотели бы вас познакомить с талантливым детским писателем Юрием Лигуном и его замечательными произведениями. Юрий Лигун писать начал в школе, где выпускал стенгазету. Публиковался в городских, республиканских и центральных изданиях СССР. С 1983 года – член Союза журналистов. Юрий Лигун — явление в детской литературе уникальное. Он из тех авторов, которых читает взахлеб вся семья. Его творения задорны, веселы, правдивы. Его герои живут просто, радостно, и самое главное — со смыслом. Его произведения удостоены многих литературных премий и наград: за книгу "Карасенки-Поросенки" ему присуждена Международная детская литературная премия им. В.П. Крапивина (2010 г.), за сказочную повесть "Боцман, бурундук, кот и крыса" - премия конкурса детской книги "Заветная мечта" (2009 г.), за роман "Илья Муромец и Сила Небесная" - Диплом конкурса "Просвещение через книгу".

Лигун Ю., Боцман, бурундук, кот и крыса / Юрий Лигун. – М.: Никея, 2010. – 184 с.:ил. 


«Боцман, бурундук, кот и крыса» — это веселая сказочная повесть о боцмане Неудахине, которому ну никак не везло, пока он не обзавелся другом-бурундуком. Новый друг оказался таким умным и сообразительным, что благодаря ему на корабле произошли удивительные перемены и добрые превращения, а боцман встретил девушку своей мечты.



Лигун Ю., Карасёнки – Поросёнки / Юрий Лигун. – М.: Никея, 2011. – 176 с.: ил. 


Эта книга из тех, что читает взахлеб вся семья, от шиша-малыша до седобородого деда. Она задорна, весела и правдива. Долой басенную скуку морализаторства! Ее в рассказах Лигуна вы не найдете. Высокая нравоучительная мораль запрятана здесь в песочнице, в непросыхающей луже посреди двора, в обыденной, но такой интересной жизни главных героев, которые, не мороча детские головы супергеройством, живут просто, радостно и, самое главное, со смыслом. Потому что детство - это приданое, которое мы получаем от Бога: "Будьте как дети, и войдете в Царствие Небесное!"


Лигун Ю., Илья Муромец и сила небесная / Юрий Лигун. – К.: Послушник, 2012. – 448 с. 


Сколько можно махать мечом, чтобы не отвалилась рука? Зачем печенеги пили кровь своих коней? Сколько стоит саадак и чем хорош скрамасакс? Что было, когда усмарю-кожемяке муха села на ухо? Об этом и о многом другом расскажет книжка про школьника Илью Ножкина и богатыря Илью Муромца. Их разделяет целое тысячелетие, но объединяет нечто большее - Святая Русь, которая вовсе не канула в Лету, а продолжает жить за окном. Остается только его распахнуть.


Надеемся, что новое знакомство будет полезно и интересно вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий